Афиша

Афиша на июнь 2026 года

Репетиция оркестра

16+
Даты
04.09.2026 / 19:00
Продолжительность: 1 час 50 минут без антракта
Гастроли Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова» в Санкт-Петербурге. Театр представит премьеру — «Репетиция оркестра» — спектакль, вдохновлённый фильмом Федерико Феллини и творческой биографией Марка Захарова, в постановке художественного руководителя театра Владимира Панкова.
Описание

Режиссёр-постановщик — Владимир Панков (заслуженный деятель искусств России)
Художник-постановщик — Алексей Кондратьев (заслуженный художник России)
Композиторы — Артём Ким, Сергей Родюков
Хореограф-постановщик — Екатерина Кислова
Художники по свету — Анна Короткова, Евгений Виноградов
Художник по костюмам — Ирэна Белоусова
Режиссёр — Игорь Фокин (з.а. РФ)
Видеохудожники — Мария Линдер, Павел Гандель
Музыкальный руководитель — Армен Погосян
Директор театра — Дмитрий Берестов
Президент театра — Марк Варшавер (заслуженный деятель искусств России)
В ролях:
• Александра Захарова (н.а. РФ)
• Татьяна Кравченко (н.а. РФ)
• Елена Шанина (н.а. РФ)
• Анна Якунина (н.а. РФ)
• Максим Аверин (н.а. РФ)
• Иван Агапов (н.а. РФ)
• Андрей Леонов (н.а. РФ)
• Дмитрий Певцов (н.а. РФ)
• Виктор Раков (н.а. РФ)
• Александр Сирин (н.а. РФ)
• Андрей Соколов (н.а. РФ)
• Сергей Степанченко (н.а. РФ)
• Владимир Юматов (н.а. РФ)
• Анна Большова (з.а. РФ)
• Олеся Железняк (з.а. РФ)
• Любовь Матюшина (з.а. РФ)
• Ирина Серова (з.а. РФ)
• Владимир Ерёмин (з.а. РФ)
• Станислав Житарев (з.а. РФ)
• Геннадий Козлов (з.а. РФ)
• Игорь Фокин (з.а. РФ)
• Ясмин Андреева
• Александра Волкова
• Зинаида Дианова
• Екатерина Драчёва
• Татьяна Збруева
• Светлана Илюхина
• Наталья Инькова
• Мария Карая
• Марина Королькова
• Екатерина Кучма
• Анастасия Марчук
• Веневьева Новицкая
• Инна Пиварс
• Виктория Проценко
• Виктория Соловьёва
• Елена Степанова
• Александра Суркова
• Валерия Тарелкина
• Снежана Ширяева
• Сафия Яруллина
• Игорь Андреев
• Евгений Бойцов
• Александр Большаков
• Александр Горелов
• Дмитрий Грошев
• Виктор Долгий
• Павел Капитонов
• Александр Карнаушкин
• Олег Кныш
• Игорь Коняхин
• Алексей Маклаков
• Дмитрий Мальцев
• Виктор Маминов
• Андрей Миронов-Удалов
• Леван Мсхиладзе
• Дмитрий Никонов
• Никита Овсянников
• Григорий Павлишин
• Сергей Пиотровский
• Ян Пыталь
• Станислав Рядинский
• Александр Сальник
• Андрей Сергиевский
• Евгений Скочин
• Алексей Скуратов
• Станислав Тикунов
• Александр Фокин
• Илья Халмурзаев
• Антон Шагин
• Сергей Ююкин
• Сергей Яковлев
• Василисса Кудрякова
• Алиса Абрамова

Спектакль «Репетиция оркестра» – дань памяти режиссёру и легендарному прошлому его театра, который стоит на пороге столетия.

По сюжету фильма оркестр становится метафорой общества, в котором самовыражение человека невозможно без команды единомышленников. Продолжая эту идею, Владимир Панков называет театр – оркестром, в котором нет больших и маленьких партий, но каждый инструмент важен для создания единой музыкальной гармонии.

Постановка объединила всю труппу «Ленкома»: в ней занято 80 драматических артистов и 20 музыкантов симфонического оркестра.

Как всегда, в постановках в жанре саундрама музыка становится самостоятельным участником действия: в спектакле звучит специально созданная авторская музыка, гармонично соединенная с известными мотивами великого Нино Роты, а также песня «Оркестр террора» – слова и музыка Александра Виста.

Режиссёр Владимир Панков: «Спектакль «Репетиция оркестра» – это начало нового пути, но в то же время шаг, направленный на развитие и приумножение памяти об уже проделанном блистательном творческом пути театра «Ленком». Чтобы настроиться друг на друга, найти общее гармоничное звучание, и был выбран этот материал: режиссёрский язык Феллини очень резонирует с творчеством Захарова. И сам Марк Анатольевич очень ценил этого кинорежиссёра».

Пресса о спектакле:
Комсомольская правда: «На наших глазах рождается новая история театра, пускай уже не захаровского, но, хочется верить, такого же яркого, азартного и зрелищного. Оркестр – метафора театра, любого творческого коллектива, в котором самовыражение одной личности, даже очень талантливой, невозможно без команды единомышленников».

Культурный контур: «Музыка в спектакле не сопровождает действие, а живёт рядом с ним. Она возникает из специально написанных фрагментов и узнаваемых мотивов Нино Роты и так же естественно исчезает, уступая место движению, паузам, тишине. Спектакль не дробится на сцены и номера, он течёт как единое целое, позволяя зрителю просто быть внутри этого движения, не оглядываясь на условности».

Культура двух столиц: «Почерк Владимира Панкова здесь легко узнаётся. Он последовательно работает с крупной формой, соединяя драматическое действие с музыкой, пластикой и выразительными визуальными решениями. Музыка в «Репетиции оркестра» не служит фоном, а существует рядом с актёрами, вступая с ними в диалог. Она поддерживает действие, иногда выходит на первый план, но всегда остаётся частью общего сценического движения».

Премьера 13.12.2025

Фото
Афиша