Афиша

Афиша на апрель 2026 года

Старший сын

12+
Даты
20.05.2026 / 19:00
Продолжительность: 2 часа 30 минут с антрактом
Комедия

Гастроли Московского академического театра имени Вл. Маяковского

В ролях:
• Игорь Костолевский
• Алексей Дякин
и др.

Описание

Автор — Александр Вампилов
Режиссер — Анатолий Шульев
В ролях:
• Игорь Костолевский
• Алексей Дякин
• Полина Лазарева
• Владимир Гуськов / Всеволод Макаров
• Юлия Соломатина
• Станислав Кардашев
• Илья Никулин
• Константин Константинов

«Старший сын» А. Вампилова — одна из самых личных и пронзительных пьес драматурга. Александр Вампилов прожил всего 34 года и написал лишь 4 большие пьесы, но успел войти в историю русской литературы как один из главных драматургов XX века.

Евгений Леонов в кино создал незабываемый образ главы семьи Сарафановых. Сейчас на сцене Театра Маяковского одного из самых глубоких и проникновенных героев русской драматургии играет народный артист России Игорь Костолевский.

«Старший сын» — комедия, построенная на странных стечениях обстоятельств. Студент Бусыгин и его приятель Сильва, провожая новых подружек, опаздывают на последнюю электричку и пытаются найти ночлег под выдуманным предлогом, что один из них — внебрачный сын отца семейства и приехал его навестить. Самозванец входит в мир семьи Сарафановых, и всего за пару дней между ним и домочадцами возникают такие теплые чувства, что их не может разрушить даже вскрывшийся обман.

Трагичный и одновременно смешной спектакль о том, как герой, изначально искавший просто ночлег, в результате обретает настоящий дом и семью.

В природе вампиловской пьесы случай определяет начало истории, но то, чем всё это кончится, зависит только от самих героев: они должны самостоятельно сделать выбор — бежать и не привязываться или рискнуть и полюбить.

Фото
Афиша