Афиша

Афиша на апрель 2024 года

Юнона и Авось

16+
Продолжительность: 2 часа 10 минут с антрактом

Современная опера в двух частях

Режиссер: И.Фокин
В ролях: Д.Певцов/С.Шкаликов, А.Волкова, С.Пиотровский, И. Трофимов

24 сентября – 1 октября 2022 года состоятся «Большие гастроли» московского государственного театра «Ленком Марка Захарова» в Санкт-Петербурге, организованные ФГБУК Росконцерт согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене ДК «Выборгский» пройдут показы спектаклей «Женитьба», «Поминальная молитва», «Юнона и Авось». Гастроли пройдут к 95-летию театра «Ленком Марка Захарова».

Описание

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

Пресс-конференция – 24 сентября в 12.00.

Либретто и стихи Андрея Вознесенского, музыка Алексея Рыбникова

Современная опера в двух частях

Спектакль «Юнона и Авось» – визитная карточка «Ленкома». Впервые его сыграли 8 июля 1981 года (официальная премьера – 20 октября 1981). Рок-оперу называют самой пронзительной историей любви на московской сцене, гимном любви, мужеству и отваге.

Режиссёр Марк Захаров, сценограф Олег Шейнцис и балетмейстер Владимир Васильев создали абсолютно новаторский для того времени спектакль, с точки зрения музыкально-сценического и актерского воплощения. Николай Караченцов в образе графа Резанова без дублера выходил на ленкомовскую сцену почти четверть века. Его герой не только стал символом творческой деятельности самого артиста, но и навсегда вошел в сокровищницу отечественной театральной культуры. Спектакль с огромным успехом играли в Европе, Америке, Израиле, странах ближнего зарубежья.

В октябре 2022 года будет сыгран 1800-й спектакль.

Директор театра «Ленком Марка Захарова» – заслуженный деятель искусств РФ, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, Александра Невского, Дружбы, Глава директорской ложи театров Москвы Марк Варшавер

Фото
Афиша