Афиша

Афиша на март 2024 года

Аквитанская львица

16+
Перенесенный спектакль с 28.05.2020г. и 27.09.2020г.
Купить билет

По мотивам пьесы Л. Голдмена «Лев зимой»

Московский Государственный театр «Ленком»

Режиссер: Г. Панфилов
Автор: Л. Голдмен, Г. Панфилов
В ролях: Алиенора Аквитанская (королева, жена Генриха II) — Народная артистка СССР, Лауреат Государственных премий СССР и России — Инна Чурикова
Генрих II Плантагенет (король Англии) — Народный артист России, Лауреат Государственной премии России — Дмитрий Певцов
Ричард Львиное Сердце (их старший сын) — Сергей Пиотровский
Джеффри (средний сын) — Дмитрий Гизбрехт
Джон (младший сын) — Игорь Коняхин
Эллис (французская принцесса) — Александра Волкова / Алла Юганова
Филипп (король Франции) — Антон Сорокин / Алексей Поляков
Дворецкий — Константин Петухов / Алексей Поляков
Камеристка Алиеноры — Марина Королькова / Елена Степанова / Екатерина Мигицко
Секретарь Филиппа — Кирилл Петров / Иван Лешук / Максим Амельченко
Гости короля на празднике Рождества 1183 года: Ксения Бабуркина, Светлана Илюхина, Анжелика Кошевая, Марина Королькова, Иван Лешук, Анастасия Марчук, Екатерина Мигицко, Наталья Михайлова, Алексей Поляков, Елена Степанова.

Описание
Спектакль по мотивам пьесы Л.Голдмена «Лев зимой». Это одно из гениальных произведений, которое ХХ век оставил человечеству. За сорок лет самостоятельной жизни пьеса выдержала две знаменитые экранизации (одна из них - фильм Энтони Харви в 1969 году получил трех «Оскаров»), а также с успехом идет на многих сценических площадках мира.

Спектакль «Аквитанская львица» в Ленкоме - это гармония острых коллизий и запутанного сюжета, полного драматических моментов, дворцовых интриг и закулисных войн. Действие происходит в замке Шенон в XII веке, во время правления английского короля Генриха II (Дмитрий Певцов), занятого борьбой со своей женой, одной из известнейших женщин того времени Алиенорой Аквитанской (Инна Чурикова).

Она любит своего мужа и спустя сорок лет: терпеливо выносит его очередных любовниц, если они входят в сплетение ее коварных замыслов, или растаптывает их, словно насекомых, если в будущем эти «красотки» ей не пригодятся. Она, Алиенора Аквитанская, любит его, Генриха II, даже вопреки тому, что по его воле сидит в тюрьме, встречаясь с сыновьями только раз в год - в Рождество.

Король с королевой и их наследники напряженно выясняют, кто будет править французскими землями. На престол претендуют три сына Генриха. Роль старшего, Ричарда Львиное Сердце, играет Сергей Пиотровский: ему не нужны власть и ратные подвиги; единственное, что волнует и ранит Ричарда по-настоящему - невозможность быть любимым. Это одна из интереснейших линий спектакля.

Джеффри, среднему сыну (Дмитрий Гизбрехт), везет, кажется, менее других. Это значит, что Джеффри терять вообще нечего. Он самый опасный и бескомпромиссный заговорщик. Ему противоположен младший Джон, папин любимец, которого играет Игорь Коняхин. Балованный ребенок, малодушный пропойца, не осознающий ужаса происходящего, он всегда на стороне силы.

Автор сценической версии и постановщик Глеб Панфилов предлагает зрителям свою версию удивительной и противоречивой истории борьбы за власть и за господство в любви. Спектакль получился динамичный, его украшает игра лучших артистов театра «Ленком», поэтому премьера спектакля «Аквитанская львица» в Петербурге станет настоящим подарком для театралов.

Сплетенность персонажей в тугой узел сюжетного пасьянса позволяет составить на сцене точный и уравновешенный ансамбль. Каждый артист с помощью коллег выявляет свою индивидуальность. Психологическая достоверность игры Дмитрия Певцова в роли Генриха II является смысловым стержнем этого ансамбля. Взлеты и падения, игра и реальность, надежда и отчаяние, любовь и ненависть, притворство и искренность – все перемешано в плотном сгустке театрального действа.

Уникальные декорации и костюмы, музыкальное решение ленкомовской «Аквитанской львицы» идеально поддерживают голдменовский сюжет, полный драматизма и интриг, о главной проблеме всемирной истории — бесконечном переделе собственности и борьбе за власть и, конечно, за любовь.
Фото
Афиша